Manezinha da Ilha conquista medalha de Ouro no Pan-Americano

A Ginasta Beatriz Linhares da Silva encerra sua participação com 1 ouro e 2 bronzes com a equipe de ginástica rítmica

Beatriz Linhares da Silva, de 16 anos, natural de Florianópolis ajudou o time brasileiro na conquista da medalha de ouro por equipe nos Jogos Pan-Americanos 2019 disputados em Lima no Peru.
Beatriz compõe a equipe do conjunto misto que consiste em três arcos e dois pares de maças. Em Floripa ela treina no grupo de ginástica da Adiee/Udesc.

Manezinha da Ilha conquista medalha de Ouro no Pan-AmericanoCom ela, o Brasil, também, conquistou outras duas medalhas de bronze, uma no conjunto de 5 bolas e outra no geral de conjuntos.
O resultado empolgou por se tratar de uma equipe renovada e com média de idade de 17,4 anos.
Beatriz ainda deve retornar à capital para disputar o Jogos Abertos de SC que serão realizados em Indaial, Timbó e Pomerode, de 01 a 10 novembro, representando Florianópolis com o #FloripaTeam nos JASC.

Mais notícias do Esporte Catarinense

Professor de Capoeira, de Caçador, fica em terceiro lugar em evento Internacional da modalidade

O professor de capoeira, José Leandro (Baiano), ficou em terceiro lugar no festival Internacional e Campeonato Mundial do Grupo Capoeira Brasil, realizado no Rio de Janeiro, no final de julho.
Ao todo, participaram mais de 1 mil capoeiristas do mundo inteiro. O professor caçadorense participou na categoria graduados, com aproximadamente 40 participantes (graduações roxa, marrom e preta) passando por algumas seletivas até a fase final, conquistando a terceira colocação.
Agradecimento aos Patrocinadores
“Quero agradecer aos meus patrocinadores que fazem parte desta conquista e acreditam no esporte cacadorense: Olitec Equipamentos, Academia Impacto, Escola Primeiros Passos, Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Turismo, Daniela Tombini e Ricardo Kunze”, finalizou.

DEFINIDOS OS VENCEDORES DA NATAÇÃO DE PARAJASC E PARAJESC

Já foram definidos 18 dos 28 nadadores catarinenses que vão às Paralimpíadas Escolares:

Categoria A

DF Masculino

– Allan Hubner Júlio – Brusque

– Lucas Possato de Luz – Florianópolis

DF Feminino

– Giovana Cristina Vieira – Joinville

DV masculino

– Allan Guilherme Janing – Joinville

DV feminino

– Luana Mendes – Joinville

– Larissa Miraflor Lembeck – Blumenau

DI masculino

– Ariel Hoelfmann Detz – Brusque

DI feminino

– Evelyn Laís Decker – Brusque

– Maria Eduarda de Souza (down) – Blumenau

 

Categoria B

DF Masculino

– Isaac Lorenzo de Jesus – Florianópolis

– Vitor Braga – Joinville

– Thiago Colo de Aguiar – Florianópolis

DF Feminino

– Catarina Martins Machado – Florianópolis

– Isabelle Garcia Velasquez – Blumenau

– Luiza Possamos – Jaraguá do sul

DI Masculino

– Arnaldo Camargo Moraes – Brusque

DI Feminino

– Jamilly Freitas de Oliveira – Brusque

– Raquel Cristiane – Brusque

Nesta terça-feira, técnicos da gerência de esporte de participação da Fesporte se reunirá com técnicos de cada uma das modalidades para a formação da delegação que vai a São Paulo, com base na classificação dos Parajesc e nos índices técnicos.

Fonte Secom Florianópolis e Secom Caçador  e Feesporte Edição Jornal o Estado Notícias SC